Классический Египет, наиболее популярный у наших туристов, – это Хургада и Шарм-эль-Шейх, курорты на Красном море.
Весна и осень
Лучше время для пляжного отдыха здесь – октябрь-ноябрь и с конца марта до июня. В это время нет сильной жары и палящего солнца, днем +28+30, вода в море теплая.
Зима
Зимой может быть ветрено и прохладно, сильные ветра здесь характерны для февраля-начала марта. Из-за сезона ветров стоит выбирать отели в безветренных бухтах, и лучше в Шарм-эль-Шейхе. Таковыми бухтами считаются Наама-Бей, Шарм-эль-Майя и Рас-Умм-Сид.
И-за особенностей климата зимой весьма заметны перепады температур. Днем в среднем +25, вечером холодает, и куртка или теплая кофта очень пригодятся. Вода в море тоже остывает, +20+22. Купаться, впрочем, вполне можно, но вода совсем не как парное молоко. Еще зимой короткий световой день, темнеет уже после пяти.
Лето
А вот летом на курортах Красного моря слишком жарко (при этом летом цены на отдых обычно ниже, отели делают скидки для привлечения туристов). На лето мы рекомендуем другие курорты – расположенные на Средиземном море Эль-Аламейн и Марса Матрух. Днем +27+30, море +25+26, лучшее время для отдыха с июня по сентябрь.
Круглый год
Какой вывод? В Египте сезон отдыха круглый год, но есть нюансы. На Красное море лучше ехать осенью и весной, летом – на Средиземное. У «низкого сезона» есть свои плюсы: погода не идеальна, зато цены ниже.